Hemsedal · Norwegen

Hemsedal

Drei Bergbereiche für deinen Skiurlaub. Vergleiche die Hochlagen mit den unteren Pisten und prüfe im Betreiberbericht die Lifte und Abfahrten für deinen Skitag.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Öffnet bald
Lifte
0 von 22 geöffnetHemsedal · Hemsedal
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
0 cmbei Hemsedal · Meldung des Skigebiets
Saison
Öffnet am 11. Dez. · in 38 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite behandelt SkiStar Hemsedal. Solheisen in Grøndalen ist ein separates Skigebiet; seine Lifte und Schneemeldungen sind hier nicht enthalten.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Hemsedal

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

1 – 6 °C · 1.000 m · 3. Nov. – 5. Nov.

MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 18:30

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Prognosen für 650, 1.000 und 1.400 m sind höhenangepasste Modellwerte an einem repräsentativen Standort in Hemsedal. Es sind weder drei Wetterstationen noch Vorhersagen für jede Bergseite.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 03.11.2026, 18:30 · Europe/Oslo · MET Norway

Stündliche Temperaturprognose3,8 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°9°3. Nov., 23 Uhr5. Nov., 22 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Hemsedal · 1.000 m · Europe/Oslo
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
03.11.2026, 23:003,8074,63,4
04.11.2026, 00:003,5074,73,5
04.11.2026, 01:003,3075,73,6
04.11.2026, 02:003,2076,13,7
04.11.2026, 03:003,3076,44,1
04.11.2026, 04:003,50784,7
04.11.2026, 05:003,5078,25,1
04.11.2026, 06:003,3078,55,3
04.11.2026, 07:003,3078,75,3
04.11.2026, 08:003,3078,35,2
04.11.2026, 09:003,60775
04.11.2026, 10:004,1075,44,8
04.11.2026, 11:004,7073,95,1
04.11.2026, 12:005,5073,35,2
04.11.2026, 13:005,9073,25,4
04.11.2026, 14:006,1074,85,4
04.11.2026, 15:005,7078,25,4
04.11.2026, 16:004,7082,95,3
04.11.2026, 17:003,8085,95,4
04.11.2026, 18:003,3087,75,5
04.11.2026, 19:002,8089,65,2
04.11.2026, 20:002,4090,34,8
04.11.2026, 21:002,2090,34,6
04.11.2026, 22:002,2089,94,6
04.11.2026, 23:002,2088,94,5
05.11.2026, 00:002,1086,94,4
05.11.2026, 01:002085,24,6
05.11.2026, 02:002083,24,8
05.11.2026, 03:001,8083,85,1
05.11.2026, 04:001,7085,25,1
05.11.2026, 05:001,6086,35,1
05.11.2026, 06:001,6086,65
05.11.2026, 07:001,5085,74,9
05.11.2026, 08:001,4085,64,8
05.11.2026, 09:001,7083,44,7
05.11.2026, 10:002,5079,34,5
05.11.2026, 11:003,6075,64,3
05.11.2026, 12:004,5071,64,3
05.11.2026, 13:005,10694,3
05.11.2026, 14:005,3068,94,3
05.11.2026, 15:004,8072,14,2
05.11.2026, 16:003,8077,34,2
05.11.2026, 17:002,9081,24,3
05.11.2026, 18:002,6080,24,1
05.11.2026, 19:002,5078,43,6
05.11.2026, 20:002,1078,13,2
05.11.2026, 21:001,5080,32,5
05.11.2026, 22:000,7082,21,5
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 44 h

03.11.2026, 15:30 → 03.11.2026, 18:30

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: MET Norway · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Oslo

650 m6,2°C1.000 m3,8°C1.400 m1,7°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

3. Nov., 23:00 → 4. Nov., 23:00

650 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.000 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.400 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

650 m

0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden

23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,8°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,5°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,4°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,4°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,5°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,8°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,8°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,7°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,7°C
1.000 m

0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden

23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,3°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,2°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,4°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,4°C
1.400 m

0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden

23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,9°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,6°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,6°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

3,8°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose3,8 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°9°3. Nov., 23 Uhr5. Nov., 22 Uhr
1.000 m · Europe/Oslo
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
03.11.20263,8° / 3,8°0 mm (1 h)
04.11.20262,2° / 6,1°0 mm (24 h)
05.11.20260,7° / 5,3°0 mm (23 h)

Anbieter-Update: 3. Nov., 18:30 · Abgerufen: 3. Nov., 19:18 · Europe/Oslo

MET Norway ↗
Orientierung am Berg
650 m1.000 m1.400 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.

Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 23:00 — 5. Nov. 2026, 19:0044 h · 1.000 m · Europe/Oslo

Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0 °CFrühere Prognose: 3,3 °C
Neueste Prognose: 3,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage3,3 °C3,3 °C+0 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

650 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 18:30
1.000 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 18:30
1.400 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 18:30

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

SkiStar · Hemsedal

Hemsedal · HemsedalBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 22

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Hemsedal · Schneehöhe · freies GeländeOpreparerad terräng0
Hemsedal · Schneehöhe · präparierte PistePrepareras med snökanoner0
Hemsedal · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
Hemsedal · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0

Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation.

Liftstatus
  • Hollvin Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Lodge Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Roniheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Tindenheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Skarsnuten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Hamarheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Totten 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Valle 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Valle 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fjellreven · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fjellugla · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Olaheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fjellheisen 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fjellheisen 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Ulven · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Elgen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Totteskogheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Jerven · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Gaupa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Lille-Olav · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fjellnest 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fjellnest 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
  • Trolløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Valleløypa 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Panoramaløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Turistløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Veslestølløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Fjellsvingen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Fjelløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Solløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Fjellvegen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Transporten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Valleløypa 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Hagaløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Holdeløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Omveien · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Bekkeløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tjernløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Hjemveien · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Rådyrstien · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Totteskogen Inn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Valles Snarvei · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Fyriløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Hemsedalløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Midtløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Veslebreidalen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Lialøypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Dortheløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Hallinghovdløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Superbreidalen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Alpinstien · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Sentrumsløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Sentrumsvingen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Kamelpukkelen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Roniløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Røggeløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Skarløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tindenløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • SkiStar Snow Park Red · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Bergaløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Hamarløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Utsikten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Hjallerløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tottenløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Såhaugløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Kuleløypa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • SkiStar Fun Ride · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • SkiStar Snow Park Blue · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Ski Cross Arena · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

SkiStar · Hemsedal

Hemsedal · Hemsedal03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 22

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Hemsedal · Schneehöhe · freies GeländeOpreparerad terräng0
Hemsedal · Schneehöhe · präparierte PistePrepareras med snökanoner0
Hemsedal · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
Hemsedal · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0
Offizielle Quelle ↗
Fragen zum Berg

Die Vorhersage verstehen

Wie viel Schnee wird für Hemsedal vorhergesagt?

Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.

Wie hoch liegt der Schnee in Hemsedal?

Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.

Wie weit im Voraus kann ich planen?

Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.

Woher stammt die Wettervorhersage?

Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Hemsedal · Norwegen

Den Berg kennenlernen

Das Pistennetz verteilt sich auf mehrere Bergseiten, mit einer langen Abfahrt in Richtung Talbereich. Ordne die Piste zuerst im offiziellen Plan ein und vergleiche dann ihre Höhe mit der Vorhersage.

Bergbereiche
Totten 2 · Tinden · Roni[1]
Höchster Liftpunkt
Totten 2 · 1.450 m[1]
Abfahrt bis ins Tal
Bis zu 6 km[4]
Gebietsabdeckung
SkiStar Hemsedal; Solheisen separat[5]

Vor deinem Skitag

Gilt diese Prognose auch für Solheisen?

Nein. Sie ist für SkiStar Hemsedal eingerichtet. Solheisen ist ein separates Skigebiet in Grøndalen. Die Berichte beider Gebiete werden hier nicht zusammengeführt.[5]

Wo sehe ich, welche Lifte in Betrieb sind?

Öffne den Hemsedal-Bericht von SkiStar. Die Übersicht aktueller Öffnungen und die Liste der für die Saison geöffneten Lifte bedeuten Unterschiedliches. PisteWindow trennt gespeicherte Saisonmeldungen vom bestätigten Betrieb im Moment.[2]

Kann ich Pistenschnee mit Naturschnee vergleichen?

Prüfe zuerst die Messangabe. SkiStar unterscheidet unpräpariertes Gelände und die Schneehöhe auf präparierten Pisten. Gespeicherte Werte benötigen eine bestätigte Messzeit, bevor sie die aktuelle Schneelage beschreiben.[2]

Wie nutze ich die drei Prognosehöhen?

Suche die Piste im offiziellen Plan und vergleiche dieselbe Stunde an den nächstgelegenen Prognosehöhen. Ein Modellstandort kann nicht jede Bergseite von Hemsedal abbilden.[3]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Hemsedal · SkigebieteSkiStar
  2. Hemsedal · Wetter-, Lift- und PistenberichtSkiStar
  3. Hemsedal · PistenkartenSkiStar
  4. SkiStar Hemsedal · SkigebietHemsedal Tourist Office
  5. Hemsedal · Fakten und GebietsinformationenHemsedal Tourist Office
Reise planen

Wann geht es in die Berge?

Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.

Nur in diesem Browser gespeichert. Kein Konto nötig.