Wallis · Schweizer Alpen · Schweiz
La Tzoumaz
La Tzoumaz ist ein Schweizer Reiseziel in den 4 Vallées.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 7 geöffnetSource sector: La Tzoumaz
- Pisten
- 0 von 13 geöffnetSource sector: La Tzoumaz
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Der offizielle Livebericht weist den Sektor La Tzoumaz – Savoleyres getrennt aus; prüfe Öffnungen und Verbindungen vor der Reise.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
La Tzoumaz
-3 – 8 °C · 2.000 m · 4. Nov. – 6. Nov.
MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 18:19
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Prognosen auf 1,510 / 2,000 / 2,354 m sind höhenangepasste Modellwerte am Punkt La Tzoumaz · Rue Centrale 28 (46.1439695° N, 7.233527° E), keine separaten Messungen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 03.11.2026, 18:19 · Europe/Zurich · MET Norway
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 04.11.2026, 00:00 | -2,5 | 0 | 71,3 | 1,7 |
| 04.11.2026, 01:00 | -2,4 | 0 | 70,2 | 1,6 |
| 04.11.2026, 02:00 | -2,7 | 0 | 69,6 | 1,5 |
| 04.11.2026, 03:00 | -2,9 | 0 | 69,2 | 1,6 |
| 04.11.2026, 04:00 | -3 | 0 | 69 | 1,6 |
| 04.11.2026, 05:00 | -3,1 | 0 | 69 | 1,6 |
| 04.11.2026, 06:00 | -3,1 | 0 | 68,7 | 1,6 |
| 04.11.2026, 07:00 | -3,2 | 0 | 68,6 | 1,6 |
| 04.11.2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 66,7 | 1,9 |
| 04.11.2026, 09:00 | 1 | 0 | 56,6 | 2,1 |
| 04.11.2026, 10:00 | 2,9 | 0 | 52,4 | 2,1 |
| 04.11.2026, 11:00 | 4,4 | 0 | 47,1 | 2,2 |
| 04.11.2026, 12:00 | 5,2 | 0 | 41,8 | 2,5 |
| 04.11.2026, 13:00 | 5,3 | 0 | 41,5 | 2,7 |
| 04.11.2026, 14:00 | 5,2 | 0 | 42 | 2,8 |
| 04.11.2026, 15:00 | 4,7 | 0 | 44,2 | 2,9 |
| 04.11.2026, 16:00 | 3,7 | 0 | 56 | 2,7 |
| 04.11.2026, 17:00 | 1,5 | 0 | 55,5 | 2,4 |
| 04.11.2026, 18:00 | 0,6 | 0 | 59,5 | 2,7 |
| 04.11.2026, 19:00 | 0,3 | 0 | 61,7 | 2,8 |
| 04.11.2026, 20:00 | -0,4 | 0 | 64,3 | 3 |
| 04.11.2026, 21:00 | -0,7 | 0 | 65,5 | 3 |
| 04.11.2026, 22:00 | -1 | 0 | 66,4 | 3,2 |
| 04.11.2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 66,6 | 3 |
| 05.11.2026, 00:00 | -1,1 | 0 | 67,1 | 3 |
| 05.11.2026, 01:00 | -1 | 0 | 67,3 | 3,1 |
| 05.11.2026, 02:00 | -1 | 0 | 67,6 | 3 |
| 05.11.2026, 03:00 | -1,3 | 0 | 68,4 | 3 |
| 05.11.2026, 04:00 | -1,2 | 0 | 68,2 | 3,1 |
| 05.11.2026, 05:00 | -1,3 | 0 | 68,1 | 3,1 |
| 05.11.2026, 06:00 | -1,3 | 0 | 67,9 | 3,2 |
| 05.11.2026, 07:00 | -1,4 | 0 | 68 | 3,2 |
| 05.11.2026, 08:00 | -0,3 | 0 | 67 | 3,4 |
| 05.11.2026, 09:00 | 2,4 | 0 | 61,6 | 3,1 |
| 05.11.2026, 10:00 | 4,3 | 0 | 54 | 3 |
| 05.11.2026, 11:00 | 5,7 | 0 | 50,9 | 2,8 |
| 05.11.2026, 12:00 | 6,9 | 0 | 48,3 | 2,6 |
| 05.11.2026, 13:00 | 7,7 | 0 | 45,9 | 2,5 |
| 05.11.2026, 14:00 | 8 | 0 | 44,5 | 2,5 |
| 05.11.2026, 15:00 | 7,7 | 0 | 45,6 | 2,5 |
| 05.11.2026, 16:00 | 6,5 | 0 | 57 | 2,5 |
| 05.11.2026, 17:00 | 3,8 | 0 | 57,4 | 2,4 |
| 05.11.2026, 18:00 | 2,1 | 0 | 62,8 | 2,6 |
| 05.11.2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 66,3 | 2,6 |
| 05.11.2026, 20:00 | -0,6 | 0 | 70,7 | 2,8 |
| 05.11.2026, 21:00 | -1,5 | 0 | 75 | 3,2 |
| 05.11.2026, 22:00 | -1,5 | 0 | 73,9 | 3 |
| 05.11.2026, 23:00 | -1,3 | 0 | 73,7 | 3,1 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 29/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 15 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: 0 °C · 55 h
03.11.2026, 14:17 → 03.11.2026, 18:19
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Quelle: MET Norway · CC BY 4.0
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Zurich
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-5°C
Wind: 1,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 20:17-2,5°C
Wind: 1,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 18:190,1°C
Wind: 1,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 18:20Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
4. Nov., 00:00 → 5. Nov., 00:00
1.510 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.000 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.354 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
8 h · Geeignetes Wetter · 8/8 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-2,5°Beschneiungspotenzial
29 / 48 hLängstes Kältefenster: 15 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 04.11.2026 | -3,2° / 5,3° | 0 mm (24 h) |
| 05.11.2026 | -1,5° / 8° | 0 mm (24 h) |
Anbieter-Update: 3. Nov., 18:19 · Abgerufen: 3. Nov., 20:17 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.
Gemeinsamer Prognosezeitraum4. Nov. 2026, 00:00 — 6. Nov. 2026, 07:0055 h · 2.000 m · Europe/Zurich
Stunden zwischen Anbieter-Updates4 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0 °CFrühere Prognose: 0,9 °C
Neueste Prognose: 0,9 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +0 mmFrühere Prognose: 0,1 mm
Neueste Prognose: 0,1 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0,1 mm
Neueste Prognose: 0,1 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 32 h
Neueste Prognose: 32 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 0,9 °C | 0,9 °C | +0 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 0,1 mm | 0,1 mm | +0 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0,1 mm | 0,1 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 32 h | 32 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 3. Nov. 2026, 14:17
Abgerufen: 3. Nov. 2026, 16:32
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 3. Nov. 2026, 18:19
Abgerufen: 3. Nov. 2026, 20:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Televerbier · named winter sectors
Source sector: La TzoumazBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 2026-11-03T23:35:00
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 7
Pistenstatus · 0 / 13
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Provider-reported sector inventory; access and current status are unverified.
Liftstatus
- Tapis Tzoumaz · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- La Tzoumaz-Savoleyres · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Etablons · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Taillay · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Nord · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Tournelle · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Piguet Galland (Télémixte Planards-Savoleyres) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
Pistenstatus
- Combe du Nord · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Croix de coeur - Planards · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Cœur inférieur · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Cœur supérieur · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Etablons · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Planards · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Planards-Carrefour · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Planards-Esserts · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Route du Marteau · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Saxon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Sud · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Taillay · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
- Tournelle · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-reported status; access and operating conditions are not independently verified.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Televerbier · named winter sectors
Source sector: La Tzoumaz03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 2026-11-03T23:35:00
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 7
Pistenstatus · 0 / 13
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zum Berg
Die Vorhersage verstehen
Wie viel Schnee wird für La Tzoumaz vorhergesagt?
Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.
Wie hoch liegt der Schnee in La Tzoumaz?
Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.
Wie weit im Voraus kann ich planen?
Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.
Woher stammt die Wettervorhersage?
Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Diese originale Illustration ist weder Karte noch Bild aktueller Bedingungen.
Vor deinem Skitag
Deckt dieser Bericht die gesamten 4 Vallées ab?
Der Betreiber führt die Sektoren getrennt auf. Prüfe den jeweiligen Sektor und die Verbindungen vor der Reise.[1]
Sind Lifte und Pisten immer geöffnet?
Nein. Den aktuellen Status zeigt der offizielle Livebericht.[1]
Sind diese Prognosen gemessene Schneehöhen?
Nein. Prognosewerte sind Modellschätzungen, keine Schneehöhenmessungen.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- La Tzoumaz · Lift- und PistenstatusVerbier 4Vallées
- La Tzoumaz · Lage und HöhenlagePapill’on
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.