Sälen · Dalarna · Schweden
Lindvallen/ Högfjället (Sälen)
Plane zwischen Lindvallens bewaldeten Hängen und dem offenen Fjäll in Högfjället: mit Wetter nach Höhenlage und Meldungen für jedes Gebiet.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 44 geöffnetSälen · Lindvallen
- Sälen · Högfjället 0 von 14 geöffnet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- 0 cmbei Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Meldung des Skigebiets
- Saison
- Öffnet am 4. Dez. · in 31 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite gilt für die verbundenen Gebiete Lindvallen/Högfjället. Tandådalen/Hundfjället bildet einen eigenen Verbund innerhalb von SkiStar Sälen. Dessen Meldungen und Gesamtzahlen für Sälen gelten nicht für dieses Gebiet.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
0 – 6 °C · 850 m · 3. Nov. – 5. Nov.
MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 19:29
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Prognosen für 750, 850 und 950 m nutzen einen repräsentativen Punkt bei 61,1481° N, 13,1462° E. Es sind Modellwerte auf angefragten Höhen, keine drei Wetterstationen, Gipfelhöhen oder Angaben für jede Piste beider Gebiete.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 03.11.2026, 19:29 · Europe/Stockholm · MET Norway
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 03.11.2026, 22:00 | 2,7 | 0 | 92,1 | 3,2 |
| 03.11.2026, 23:00 | 2,8 | 0 | 91,6 | 3 |
| 04.11.2026, 00:00 | 2,3 | 0 | 91,1 | 2,8 |
| 04.11.2026, 01:00 | 2 | 0 | 90,5 | 3 |
| 04.11.2026, 02:00 | 1,9 | 0 | 89,6 | 3,1 |
| 04.11.2026, 03:00 | 1,9 | 0 | 88,6 | 3 |
| 04.11.2026, 04:00 | 1,8 | 0 | 87,8 | 2,8 |
| 04.11.2026, 05:00 | 1,8 | 0 | 87,3 | 3 |
| 04.11.2026, 06:00 | 1,7 | 0 | 87,2 | 3 |
| 04.11.2026, 07:00 | 1,5 | 0 | 88,4 | 2,9 |
| 04.11.2026, 08:00 | 1 | 0 | 88,1 | 2,6 |
| 04.11.2026, 09:00 | 1,7 | 0 | 86,1 | 2,3 |
| 04.11.2026, 10:00 | 3,2 | 0 | 83,9 | 2 |
| 04.11.2026, 11:00 | 4,5 | 0 | 80,2 | 1,9 |
| 04.11.2026, 12:00 | 5,3 | 0 | 77,1 | 2,2 |
| 04.11.2026, 13:00 | 5,5 | 0 | 76 | 2,4 |
| 04.11.2026, 14:00 | 5,2 | 0 | 77,6 | 2,5 |
| 04.11.2026, 15:00 | 4,4 | 0 | 78,9 | 3 |
| 04.11.2026, 16:00 | 3,6 | 0 | 80,9 | 3,4 |
| 04.11.2026, 17:00 | 3 | 0 | 86,1 | 3,8 |
| 04.11.2026, 18:00 | 2,7 | 0 | 88,7 | 4 |
| 04.11.2026, 19:00 | 2,6 | 0 | 89,6 | 4,2 |
| 04.11.2026, 20:00 | 2,5 | 0 | 89,2 | 4,3 |
| 04.11.2026, 21:00 | 2,3 | 0 | 89,6 | 4,5 |
| 04.11.2026, 22:00 | 2,2 | 0 | 89,7 | 4,7 |
| 04.11.2026, 23:00 | 2,6 | 0 | 88,1 | 5,5 |
| 05.11.2026, 00:00 | 2,8 | 0 | 88,6 | 5,9 |
| 05.11.2026, 01:00 | 2,5 | 0 | 90,5 | 5,3 |
| 05.11.2026, 02:00 | 2,4 | 0 | 91 | 5,9 |
| 05.11.2026, 03:00 | 2,5 | 0 | 91,4 | 5,9 |
| 05.11.2026, 04:00 | 2,5 | 0 | 90,8 | 5,7 |
| 05.11.2026, 05:00 | 2,5 | 0 | 88,3 | 6,3 |
| 05.11.2026, 06:00 | 2,3 | 0 | 87,8 | 5,9 |
| 05.11.2026, 07:00 | 1,8 | 0 | 88 | 5,5 |
| 05.11.2026, 08:00 | 1,4 | 0 | 88,2 | 5,1 |
| 05.11.2026, 09:00 | 1,5 | 0 | 86,2 | 4,8 |
| 05.11.2026, 10:00 | 2 | 0 | 80,9 | 4,6 |
| 05.11.2026, 11:00 | 2,5 | 0 | 74,4 | 4,8 |
| 05.11.2026, 12:00 | 3,1 | 0 | 71,3 | 4,8 |
| 05.11.2026, 13:00 | 3,2 | 0 | 70,3 | 4,7 |
| 05.11.2026, 14:00 | 2,9 | 0 | 72,6 | 4,5 |
| 05.11.2026, 15:00 | 2,2 | 0 | 76,7 | 4,5 |
| 05.11.2026, 16:00 | 1,2 | 0 | 81,7 | 4,8 |
| 05.11.2026, 17:00 | 0,8 | 0 | 83,5 | 6,3 |
| 05.11.2026, 18:00 | 0,5 | 0 | 85 | 7,5 |
| 05.11.2026, 19:00 | 0,4 | 0 | 86,2 | 7,2 |
| 05.11.2026, 20:00 | 0,1 | 0 | 88,1 | 6,4 |
| 05.11.2026, 21:00 | 0,1 | 0 | 88,2 | 5,8 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,1 °C · 51 h
03.11.2026, 16:33 → 03.11.2026, 19:29
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Quelle: MET Norway · CC BY 4.0
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Stockholm
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
1,7°C
Wind: 3,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 19:292,7°C
Wind: 3,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 19:292,7°C
Wind: 3,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 19:29Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
3. Nov., 22:00 → 4. Nov., 22:00
750 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
850 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
950 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
2,7°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 03.11.2026 | 2,7° / 2,8° | 0 mm (2 h) |
| 04.11.2026 | 1° / 5,5° | 0 mm (24 h) |
| 05.11.2026 | 0,1° / 3,2° | 0 mm (22 h) |
Anbieter-Update: 3. Nov., 19:29 · Abgerufen: 3. Nov., 20:18 · Europe/Stockholm
MET Norway ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 22:00 — 6. Nov. 2026, 01:0051 h · 850 m · Europe/Stockholm
Stunden zwischen Anbieter-Updates2,9 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,1 °CFrühere Prognose: 2,2 °C
Neueste Prognose: 2,2 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 2,2 °C | 2,2 °C | +0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 3. Nov. 2026, 16:33
Abgerufen: 3. Nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 3. Nov. 2026, 19:29
Abgerufen: 3. Nov. 2026, 20:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
SkiStar · Sälen
Sälen · LindvallenBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 44
| Messort | cm |
|---|---|
| Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen | 0 |
| Lindvallen · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gustavbacken) | 0 |
| Lindvallen · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Lindvallen · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation. Piste summary and named rows disagree, so the listed piste inventory is incomplete.
Liftstatus
- Söderåsen Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Experium Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Gustav Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Vråken 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Vråken 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Örnen 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Örnen 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Orren 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Orren 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Orren 3 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Tjädern 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Tjädern 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Falken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Fasanen 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Fasanen 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Uven · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Sydpolen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Måsen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Sparven · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Tranan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Svalan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Ugglan 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Ugglan 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Kråkan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Duvan 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Duvan 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Gladan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Höken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Ripan 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Ripan 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Korpen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Nordpolen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Lärkan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Trasten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Kajan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Haren · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Kaninen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Pingvinen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Rullband Söderåstorget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Rullband Valleberget 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Rullband Valleberget 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Rullband Valleberget 3 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Rullband Korpen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Rullband Sälfjällstorget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
- Frida · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Ola · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Kajsa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Anna · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Moa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Hugo · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Elin · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Åke · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Lena · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Ida · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Pelle · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Lina · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Vallebacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Snögubbedalen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Lelle · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Jenny · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Per · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Märta · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Jullan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Lasse · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Nisse · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Gustav · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Oskar · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Tomas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Daniel · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Eva · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Ville · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Olle · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Lotta · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Lisa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Karin · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Hasse · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Uffe · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Sigge · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Jonas · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Emma · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Adam · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Pernilla · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Stina · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Valletorget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- SkiStar Snow Park Green · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- SkiStar Snow Park Blue · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Pepsi Fun Ride (Grön) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Sälen · HögfjälletBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 14
| Messort | cm |
|---|---|
| Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen | 0 |
| Högfjället · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Mats) | 0 |
| Högfjället · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högfjället · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation.
Liftstatus
- Renen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Vesslan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Vargen 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Vargen 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Älgen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Illern · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Mården · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Minken 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Minken 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Bävern · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Järven · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Björnen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Räven · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
- Rullband Högfjället · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
- Musse · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Skutt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Bamse · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Putte · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Arne · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Åsa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Kent · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Tina · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
- Mats · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
SkiStar · Sälen
Sälen · Lindvallen03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 44
| Messort | cm |
|---|---|
| Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen | 0 |
| Lindvallen · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gustavbacken) | 0 |
| Lindvallen · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Lindvallen · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Högfjället03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 14
| Messort | cm |
|---|---|
| Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen | 0 |
| Högfjället · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Mats) | 0 |
| Högfjället · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högfjället · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Fragen zum Berg
Die Vorhersage verstehen
Wie viel Schnee wird für Lindvallen/Högfjället (Sälen) vorhergesagt?
Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.
Wie hoch liegt der Schnee in Lindvallen/Högfjället (Sälen)?
Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.
Wie weit im Voraus kann ich planen?
Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.
Woher stammt die Wettervorhersage?
Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Lindvallen bietet mehrere Talbereiche und unterschiedliche Abfahrten. Högfjället liegt offener oberhalb der Baumgrenze, mit überwiegend grünen und blauen Pisten. Wähle anhand der konkreten Piste und des Tagesberichts.
Vor deinem Skitag
Umfasst diese Sälen-Prognose Tandådalen und Hundfjället?
Nein. Die Prognose bezieht sich auf Lindvallen/Högfjället. Nutze für Tandådalen/Hundfjället den jeweiligen Bericht und Pistenplan. Der gemeinsame Ortsname macht Wetter und Liftzahlen nicht austauschbar.[3][4]
Wie vergleiche ich die drei Prognosehöhen?
Vergleiche dieselbe Stunde auf 750, 850 und 950 m nach Temperatur, Wind und Niederschlag. Die modellierten Höhen zeigen Wetterunterschiede; sie messen nicht die Schneedecke auf einer Piste.[7]
Bedeuten die Liftzahlen, dass die Lifte gerade fahren?
Die angebundene Quelle zählt für die Saison geöffnete Lifte. Ohne bestätigte Beobachtungszeit belegen gespeicherte Zahlen keinen aktuellen Betrieb. Prüfe vor einer Verbindung SkiStars Bericht für das jeweilige Gebiet.[5][6]
Warum kann die Geländeschneehöhe in beiden Gebieten gleich sein?
Beide geprüften Berichte nennen Söderåsen als Messort im Gelände. Die Pistenwerte beziehen sich dagegen auf Gustavbacken in Lindvallen und Mats in Högfjället. Beachte diese Orte; wiederholte Geländewerte sind keine zwei unabhängigen Messungen.[5][6]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.