Savoie · Französische Alpen · Frankreich
Val Thorens
Val Thorens liegt auf 2.300 m in einem offenen Hochgebirgskessel. Über dem dicht bebauten Ort liegen felsige Grate und weite Hänge. Vergleiche die Ortsprognose mit zwei höheren Lagen, bevor du deinen Skitag planst.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Als geschlossen gemeldetVal Thorens
- Pisten
- Als geschlossen gemeldetVal Thorens
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Öffnet am 21. Nov. · in 18 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Diese Prognose gilt für Val Thorens. Das veröffentlichte Skigebiet mit 150 km Pisten umfasst auch Orelle; die 600 km beziehen sich auf die gesamten Les 3 Vallées. Die hier gezeigten Berichte behalten die Quellenbezeichnung Val Thorens. Welche Lifte in Orelle darin erfasst sind, ist noch nicht verifiziert.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
-6 – -1 °C · 2.700 m · 3. Nov. – 5. Nov.
MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 14:17
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Prognosen für 2.300, 2.700 und 3.200 m sind höhenangepasste Werte an einem repräsentativen Standort in Val Thorens, keine drei Wetterstationen. Der Wert auf 3.200 m ist keine eigene Prognose für Cime Caron oder Orelle. Für das gemeinsame Skigebiet Val Thorens–Orelle werden 3.230 m als höchste Skihöhe angegeben.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 03.11.2026, 14:17 · Europe/Paris · MET Norway
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 03.11.2026, 22:00 | -5,7 | 0 | 81,6 | 1,5 |
| 03.11.2026, 23:00 | -5,9 | 0 | 83,5 | 1,7 |
| 04.11.2026, 00:00 | -5,9 | 0 | 83,8 | 1,7 |
| 04.11.2026, 01:00 | -6 | 0 | 84,6 | 1,8 |
| 04.11.2026, 02:00 | -5,9 | 0 | 84,2 | 1,8 |
| 04.11.2026, 03:00 | -5,7 | 0 | 83,9 | 1,8 |
| 04.11.2026, 04:00 | -5,8 | 0 | 85,1 | 1,9 |
| 04.11.2026, 05:00 | -5,6 | 0 | 84,1 | 1,8 |
| 04.11.2026, 06:00 | -5,6 | 0 | 84,3 | 2 |
| 04.11.2026, 07:00 | -5,6 | 0 | 83,7 | 2,2 |
| 04.11.2026, 08:00 | -5,6 | 0 | 82,9 | 2,4 |
| 04.11.2026, 09:00 | -4,8 | 0 | 80,3 | 2,7 |
| 04.11.2026, 10:00 | -3,9 | 0 | 75,6 | 2,9 |
| 04.11.2026, 11:00 | -2,7 | 0 | 65,8 | 3 |
| 04.11.2026, 12:00 | -2,2 | 0 | 63,6 | 3,1 |
| 04.11.2026, 13:00 | -2,4 | 0 | 65,5 | 3 |
| 04.11.2026, 14:00 | -2,5 | 1,2 | 65,1 | 2,8 |
| 04.11.2026, 15:00 | -3,1 | 0,4 | 68,5 | 2,8 |
| 04.11.2026, 16:00 | -3,9 | 0 | 74 | 2,4 |
| 04.11.2026, 17:00 | -4,8 | 0 | 78,5 | 2,1 |
| 04.11.2026, 18:00 | -5,7 | 0 | 83,4 | 2,1 |
| 04.11.2026, 19:00 | -5,8 | 0 | 84,3 | 2,3 |
| 04.11.2026, 20:00 | -5,6 | 0 | 84 | 2,3 |
| 04.11.2026, 21:00 | -5,9 | 0 | 84,6 | 2,4 |
| 04.11.2026, 22:00 | -5,9 | 0 | 85 | 2,4 |
| 04.11.2026, 23:00 | -6,3 | 0 | 86,1 | 2,4 |
| 05.11.2026, 00:00 | -5,9 | 0 | 85,7 | 2,5 |
| 05.11.2026, 01:00 | -5,3 | 0 | 84,9 | 2,7 |
| 05.11.2026, 02:00 | -5 | 0 | 84,8 | 2,5 |
| 05.11.2026, 03:00 | -5,6 | 0 | 84,4 | 2,5 |
| 05.11.2026, 04:00 | -5,4 | 0 | 83,9 | 2,6 |
| 05.11.2026, 05:00 | -5 | 0,5 | 83,1 | 2,6 |
| 05.11.2026, 06:00 | -5,3 | 0 | 85 | 2,7 |
| 05.11.2026, 07:00 | -5,3 | 0 | 85,2 | 2,7 |
| 05.11.2026, 08:00 | -5,7 | 0 | 86 | 2,7 |
| 05.11.2026, 09:00 | -4,1 | 0 | 82,8 | 2,9 |
| 05.11.2026, 10:00 | -3,1 | 0 | 80,5 | 2,8 |
| 05.11.2026, 11:00 | -2,1 | 0,4 | 77,4 | 2,8 |
| 05.11.2026, 12:00 | -2,1 | 0 | 77,4 | 2,5 |
| 05.11.2026, 13:00 | -1,2 | 0 | 76 | 2,5 |
| 05.11.2026, 14:00 | -1,3 | 0 | 76,5 | 2,4 |
| 05.11.2026, 15:00 | -1,3 | 0 | 77,7 | 2,4 |
| 05.11.2026, 16:00 | -1,9 | 0 | 80,2 | 2,2 |
| 05.11.2026, 17:00 | -3,2 | 0 | 86 | 1,6 |
| 05.11.2026, 18:00 | -4 | 0 | 89,2 | 1,6 |
| 05.11.2026, 19:00 | -4,2 | 0 | 90,4 | 1,9 |
| 05.11.2026, 20:00 | -4,6 | 0 | 91,7 | 2,2 |
| 05.11.2026, 21:00 | -4,3 | 0 | 90,8 | 2,2 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 1,6 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 48/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 48 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,1 °C · 51 h
03.11.2026, 12:20 → 03.11.2026, 14:17
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Quelle: MET Norway · CC BY 4.0
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-8,7°C
Wind: 1,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:17-5,7°C
Wind: 1,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:17-2,7°C
Wind: 1,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:17Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
3. Nov., 22:00 → 4. Nov., 22:00
2.300 m
1,6 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.700 m
1,6 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
3.200 m
1,6 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-5,7°Beschneiungspotenzial
48 / 48 hLängstes Kältefenster: 48 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 03.11.2026 | -5,9° / -5,7° | 0 mm (2 h) |
| 04.11.2026 | -6,3° / -2,2° | 1,6 mm (24 h) |
| 05.11.2026 | -5,9° / -1,2° | 0,9 mm (22 h) |
Anbieter-Update: 3. Nov., 14:17 · Abgerufen: 3. Nov., 16:28 · Europe/Paris
MET Norway ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 22:00 — 6. Nov. 2026, 01:0051 h · 2.700 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates1,9 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,1 °CFrühere Prognose: -4,5 °C
Neueste Prognose: -4,4 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +2 mmFrühere Prognose: 0,7 mm
Neueste Prognose: 2,7 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +2 mmFrühere Prognose: 0,7 mm
Neueste Prognose: 2,7 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 51 h
Neueste Prognose: 51 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | -4,5 °C | -4,4 °C | +0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 0,7 mm | 2,7 mm | +2 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0,7 mm | 2,7 mm | +2 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 51 h | 51 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 3. Nov. 2026, 12:20
Abgerufen: 3. Nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 3. Nov. 2026, 14:17
Abgerufen: 3. Nov. 2026, 16:28
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Les 3 Vallées
Val ThorensBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet
Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Val ThorensBericht nicht verfügbar
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 2026-11-03
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Les 3 Vallées
Val Thorens03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet
Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Val Thorens03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 2026-11-03
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zum Berg
Die Vorhersage verstehen
Wie viel Schnee wird für Val Thorens vorhergesagt?
Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.
Wie hoch liegt der Schnee in Val Thorens?
Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.
Wie weit im Voraus kann ich planen?
Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.
Woher stammt die Wettervorhersage?
Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Offene Schneehänge umgeben einen dicht bebauten, terrassenförmig angelegten Ort unter felsigen Graten. Die Illustration verbindet diese lokalen Merkmale zu einer eigenen schematischen Landschaft. Sie zeigt weder tatsächliche Pisten und Gipfelpositionen noch die Verbindung nach Orelle. Nutze zur Orientierung den offiziellen Pistenplan.
Vor deinem Skitag
Hat Val Thorens 150 oder 600 Pistenkilometer?
Die 150 km beschreiben das verbundene Skigebiet Val Thorens–Orelle. Die 600 km gehören zum größeren Gebiet Les 3 Vallées. Keine der beiden Zahlen gilt allein für Val Thorens. Prüfe den offiziellen Plan und den Geltungsbereich deines Skipasses, wenn du über das lokale Gebiet hinausfahren möchtest.[1][2]
Enthalten die Liftberichte für Val Thorens auch Orelle?
Der regionale Bericht fasst Val Thorens und Orelle zusammen. Les 3 Vallées veröffentlicht aber auch getrennte Berichtsseiten für beide Orte. Aus der verfügbaren Seite für Val Thorens geht nicht hervor, ob und welche Lifte in Orelle dazugehören. PisteWindow behält deshalb die Quellenbezeichnung Val Thorens und behandelt die Angaben nicht als verifizierte Liftzahl für das gesamte Gebiet mit 150 km Pisten.[3][8]
Kann ich mit dem Öffnungsplan meine Rückfahrt aus einem anderen Tal planen?
Prüfe vor dem Start den offiziellen Bericht und die Schließzeiten der Verbindungen. Val Thorens weist darauf hin, dass der Plan außerhalb der Betriebszeiten erwartete Öffnungen zeigt. Eine geplante Öffnung bestätigt keinen laufenden Betrieb. Auch ein Bericht ohne verifizierte Beobachtungszeit belegt keine aktuelle Verbindung.[5][3]
Ist eine Neuschneemenge dasselbe wie die Schneehöhe in Val Thorens?
Nein. Neuschneemenge und gesamte Schneehöhe sind unterschiedliche Messgrößen. Die Wetterseite von Les 3 Vallées trennt Schneefall vom Datum des letzten Schneefalls und nennt ein Aktualisierungsdatum der Seite. Ein früherer Schneefall ist keine heutige Schneehöhe. Das Seitendatum bestätigt auch nicht die Messzeit jedes Wertes. PisteWindow zeigt eine Schneehöhe nur dann an, wenn die Quelle sie ausdrücklich so bezeichnet.[4]
Wo können Anfänger in Val Thorens starten?
Der offizielle Guide nennt zwei Easy-Rider-Bereiche, darunter eine Zone bei den Förderbändern Castor und Pollux. Wähle mit dem Anfänger-Guide und dem aktuellen Pistenplan einen passenden Treffpunkt. Prüfe die geöffneten Lifte und Pisten, bevor du in einen anderen Teil des Gebiets wechselst.[6][2][3]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Val Thorens–Orelle · SkigebietVal Thorens tourist office
- Val Thorens–Orelle · Les 3 Vallées · PistenkartenVal Thorens tourist office
- Val Thorens · Lift- und PistenstatusLes 3 Vallées
- Val Thorens · SchneeberichtLes 3 Vallées
- Val Thorens · Praktische InformationenVal Thorens tourist office
- Val Thorens · Easy Rider · AnfängerbereicheVal Thorens tourist office
- Orelle–Val Thorens · Lage und HöhenlageOrelle lift operator
- Les 3 Vallées · Regionalbericht zu Liften und PistenLes 3 Vallées
Wann geht es in die Berge?
Wähle deine Reisedaten und verfolge das Wetter vor der Abreise.